Собянин пообещал призы привившимся пожилым людям, Греция отменила карантин для россиян при наличии теста. Основные события — в обзоре РБК

Ситуация в России

В России за последние сутки диагностировали 8780 новых случаев заражения коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 4,76 млн. Выздоровели более 4,3 млн человек (плюс 7540 за сутки), умерли более 108,2 тыс. (плюс 332 за сутки).

Год с COVID-19: как все было и что изменилось навсегда — в спецпроекте РБК

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • С 27 апреля москвичи старше 60 лет, которые привились от COVID-19, смогут получить подарочные карты и промокоды на 1 тыс. руб., выдавать их будут в поликлиниках и других пунктах вакцинации.
  • Пассажиры «Аэрофлота», которые планировали полететь на Кипр, где власти приняли решение ввести локдаун, смогут обменять авиабилеты или вернуть деньги. Всем пассажирам рейсов Москва — Ларнака/Пафос или Санкт-Петербург — Ларнака, назначенных на период с 26 апреля по 16 мая, которые решили отказаться от полета или поменять дату, разрешается однократно переоформить билеты на любую другую дату до конца года «без взимания разницы в тарифах и платы за переоформление в пределах срока действия билета». Другая возможность — получить обратно деньги за билеты без штрафа.
  • Россия вышла на плато по заболеваемости COVID-19, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По данным оперативного штаба, с середины марта количество новых случаев заражения в сутки по стране, не включая Москву, устойчиво держится ниже отметки 8 тыс. С 3 апреля оно не превышает уровня 7 тыс. в сутки.

Темпы распространения коронавируса в России

Понедельные темпы прироста новых случаев, %. Сравнение недели к неделе.
Рассматривается период с начала мая 2020 года, когда количество ежесуточно проводимых тестов на коронавирус превысило 200 тыс.

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • По данным РФПИ, смертность после вакцинации «Спутником V» значительно ниже, чем зарубежными вакцинами, в частности Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson. Для российского препарата показатель составляет 2 (на 1 млн введенных доз вакцины), для Pfizer — 39,4 случая.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<20 000

0

<40 000

0

<60 000

0

от 60 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Ситуация в мире

По данным ВОЗ, число зараженных коронавирусом в мире превысило 145,2 млн человек, из них более 3,07 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 146,5 млн человек, свыше 3,1 млн скончались.

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили 32 млн зараженных. Индия находится на втором месте (16,9 млн), на третьем — Бразилия (14,3 млн), на четвертом — Франция (5,5 млн), на пятом — Россия.
  • Греция отменила обязательный карантин для въезжающих в страну граждан России при наличии у них одновременно отрицательного теста ПЦР и сертификата о вакцинации. Также Греция продлила до 3 мая ограничение на въезд — въехать смогут только 4 тыс. россиян в неделю.
  • В городе Эперне на северо-востоке Франции 140 человек получили уколы физраствором вместо прививки американской вакциной Pfizer.
  • Первые случаи заражения индийским штаммом COVID-19 обнаружены на территории Швейцарии и Чехии.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<1 000 000

0

<10 000 000

0

от 10 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Юлия Сапронова,

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 25 апреля

Анастасия Антипова,

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 25 апреля

Георгий Тадтаев,

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 25 апреля

Владислав Гордеев,

Дада Линделл

Источник: rbc.ru