Цели вызова американского дипломата в ведомстве не назвали

В МИД вызвали заместителя посла США

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Заместителя руководителя американского посольства в Москве вызвали в МИД, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление ведомства.

«Сегодня в МИД вызван замруководителя американского посольства», — заявили в ведомстве, не уточнив детали.

В МИД вызвали заместителя посла США

Video

До этого, 15 апреля, после того как США ввели новые санкции против России, в МИД был вызван сам посол Джон Салливан. Но на этой неделе он должен покинуть Москву и направиться в Вашингтон для консультаций. К этому его призывал российский МИД еще 16 апреля, однако Салливан согласился на отъезд не сразу. 19 апреля российский МИД вновь призвал Салливана отправиться в Вашингтон. Портал Axios со ссылкой на представителя Госдепартамента писал, что американский посол отказывался покинуть страну пребывания. «Салливан считает, что если [президент России Владимир] Путин хочет, чтобы он уехал, ему придется его заставить», — говорилось в публикации. Только 20 апреля посол США подтвердил свой отъезд из Москвы, сообщив, что будет отсутствовать несколько недель.

20 апреля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, когда может вернуться в Москву Джон Салливан, отбывающий в Вашингтон, заявил, что «возвращение послов после консультаций обосновывается целесообразностью». Сейчас отношения двух стран находятся на «низшей точке», отметил он.

В МИД вызвали заместителя посла США

Георгий Тадтаев

Источник: rbc.ru