Президент Белоруссии отметил, что перенос переговоров может обернуться затягиванием мирного процесса на Украине

Лукашенко заявил, что «не парится» о месте переговоров по Донбассу

Александр Лукашенко

(Фото: Максим Гучек / EPA / ТАСС)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что перенос из Минска переговоров по Донбассу разрушит мирный процесс. Об этом он сказал на встрече с депутатом Верховной рады Украины Евгением Шевченко, передает БелТА.

«Говорят, в другое место [есть] желание перенести. Ну, по крайней мере, руководство и Кравчук (нынешний полпред Украины в контактной группе Леонид Кравчук. — РБК). Да ради бога. Если Украине это выгодно и пойдет на пользу, мы будем только приветствовать, — заявил Лукашенко. — Но я не понимаю, зачем ехать за тридевять земель, если у тебя за забором, у твоих родных людей — ты приезжаешь сюда как домой? Зачем это делать? Это чисто политическая вакханалия. Но поверьте, мы особо не паримся по этому поводу. Просто жаль Украину, что этот процесс может затянуться или вообще разрушиться. Этого делать не нужно».

В свою очередь, заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак 8 апреля отметил, что вопрос смены площадки для переговоров не стоит в повестке. «Даже обсуждать не хотим эти вопросы. Это вопросы второстепенные, технические, и обсуждать не надо. Переговоры в Минске никакого отношения к содержанию самих переговоров, к той проблеме, с которой столкнулась Украина, не имеют», — сказал Козак.

Источник: rbc.ru