Советник главы Минобороны заявил о неготовности Киева к войне

Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Украина не готова к эскалации военных действий в Донбассе, заявил внештатный советник министра обороны Юрий Бутусов в интервью «Апостроф TV».

«Давайте честно называть вещи своими именами: к обострению Украина не готова», — считает он.

Советник главы Минобороны обратил внимание на нехватку военной техники, оборудования и боеприпасов. Так, по его словам, государством не реализуется «никаких программ массовых закупок беспилотников», объем закупок внедорожников, приборов ночного видения, тепловизоров незначителен. Кроме того, в стране истощились запасы боеприпасов. «Это государство должно решать этот системный вопрос, но вопрос этот не решается», — заявил Бутусов.

Яндекс. Директ

Позже в Кремле допустили, что украинская сторона может прибегнуть к силе для решения внутренних проблем. В этом случае может сложиться опасная для России ситуация, Москва принимает необходимые меры для обеспечения безопасности, говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В Киеве заявляли, что не стремятся к военным действиям в Донбассе и пытаются уладить конфликт «всеми возможными дипломатическими способами». «Главнокомандующий нашей армии уже заявил, что сообщения о якобы наступлении Украины на Донбасс — это полный фейк и дезинформация. Украина не может наступать на свою же территорию и не может бороться со своими людьми», — заверила пресс-секретарь украинского президента Юлия Мендель.

Песков называл условием для деэскалации напряженности на востоке Украины отказ украинских военных от провокаций на линии соприкосновения. Бывший президент Украины Леонид Кравчук заявлял, что «возрождение Донбасса» начнется, когда Россия перестанет «убивать» украинских граждан. Москва неоднократно отвергала обвинения в участии военных в конфликте в регионе.

Источник: rbc.ru