Россия выйдет из проекта МКС к 2025 году

Международная космическая станция

(Фото: roscosmos / Flickr)

К 2025 году Россия намерена отказаться от участия в проекте Международной космической станции. Об этом заявил вице-премьер Юрий Борисов в эфире телеканала «Россия 1».

По словам Борисова, Москва намерена предупредить партнеров по МКС о выходе из проекта.

В «Роскосмосе» сообщили РБК, что решение о продолжении эксплуатации космической станции Россия примет после 2024 года. 

«У нас есть согласованный с партнерами по МКС срок работы на станции — 2024 год», — отметили в «Роскосмосе».

При принятии решения о выходе Россия будет ориентироваться на техническое состояние модулей станции. В основном они выработали свой срок службы, отмечают в госкорпорации. Кроме того, компания будет исходить из планов по развертыванию национальной орбитальной служебной станции нового поколения.

О необходимости выхода из МКС в ноябре прошлого года заявляли в ракетно-космической корпорации «Энергия». Первый заместитель гендиректора предприятия Владимир Соловьев тогда пояснил, что после 2025 года начнется стремительный выход из строя многих элементов на борту космической станции.

Тогда в «Роскосмосе» сказали, что ожидают от «Энергии» предложений по созданию новой орбитальной станции. В декабре представители «Энергии» сообщили, что разрабатывают такой проект. По их планам, срок службы новой станции будет неограничен. Он будет обеспечен за счет открытой архитектуры и заменяемости модулей.

Источник: rbc.ru