Премьер Чехии пообещал рассекретить досье по взрыву в Врбетице

Чешская полиция на КПП при въезде к складу боеприпасов в Врбетице, 17 октября 2014 года, где днем ранее произошел взрыв

(Фото: Josef Omelka / CTK Photo / Global Look Press)

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что хочет рассекретить полученные им данные по взрыву в Врбетице, в котором Прага обвинила российские спецслужбы. Об этом он сказал в интервью газете Lidovky.

По его словам, правительство в понедельник рассмотрит данные Службы безопасности и информации (контрразведки) о причастности агентов российской разведки к инциденту в Врбетице, после чего они могут быть рассекречены.

Говоря о высылке российских дипломатов, премьер отметил, что Чехия выслала «всех российских агентов», которые находились в стране под видом дипломатов. Это решение он считает адекватным ответом на «действия» Москвы.

Как пояснил Бабиш, высылаемых россиян подозревают в причастности к взрыву на складах в Врбетице в 2014 году, на котором хранились боеприпасы.

Кроме того, Чехия объявила в розыск предполагаемых сотрудников Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил России (бывшее ГРУ) Александра Петрова и Руслана Боширова «в связи с расследованием обстоятельств тяжкого преступления». В октябре 2014 года, в том числе 16 октября, когда произошел взрыв, они были в Злинском крае, где находятся взорвавшиеся склады с боеприпасами.

Москва выразила протест Праги в связи с решением о высылке российских граждан. В российском МИДе пообещали ответить на «этот враждебный шаг» чешской стороны, в котором Россия видит «американский след». «В стремлении угодить США на фоне недавних американских санкций в отношении России чешские власти по этой части даже превзошли своих заокеанских хозяев», — заявили во внешнеполитическом ведомстве.

Источник: rbc.ru