Меркель назвала способы остановить третью волну COVID-19

Ангела Меркель

(Фото: bildgehege / imago-images.de / Global Look Press)

Локдаун и комендантский час в Германии необходимы, чтобы остановить третью волну коронавирусной инфекции в стране. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, передает Reuters.

«Третья волна пандемии крепко держит нашу страну в своих тисках. Работники реанимации посылают один сигнал о помощи за другим. Кто мы такие, чтобы игнорировать их мольбы?» — отметила она во время выступления в парламенте.

Меркель обратилась к парламенту с просьбой расширить полномочия федеральных властей, чтобы они могли беспрепятственно вводить комендантский час в районах с высоким уровнем заражения, подчеркнув, что большинство немцев выступают за строгие меры.

Ранее Меркель заявила, что третья волна стала самой трудной для Германии. По ее словам, сейчас число заразившихся коронавирусом «слишком велико», а загруженность отделений интенсивной терапии вновь увеличивается. Канцлер Германии добавила, что пока «самым важным оружием в борьбе с пандемией» остается вакцинация.

В конце марта власти Германии планировали ужесточить ограничения на Пасху. Однако позднее Меркель заявила, что планы объявить локдаун в Германии были ошибкой, и извинилась перед гражданами.

Еврокомиссия объявила о начале третьей волны COVID-19 в Европе 19 марта. Число заразившихся коронавирусом в Германии стало расти в начале марта. За месяц показатель вырос до 30,3 тыс. зараженных в сутки, следует из данных Университета Джонса Хопкинса.

За последние сутки в Германии выявили 29,4 тыс. зараженных коронавирусом, общее число случаев в стране превышает 3 млн. Умерли 79 тыс. человек, вылечились — 2,7 млн.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<1 000 000

0

<10 000 000

0

от 10 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Источник: rbc.ru