Меркель и Макрон призвали Россию убрать войска от границы с Украиной

Фото: Максим Шипенков / EPA / ТАСС

Президенты Франции и Украины Эмманюэль Макрон и Владимир Зеленский, а также канцлер Германии Ангела Меркель провели видеоконцеренцию, по итогам которой, призвали Россию вывести войска из Крыма и отодвинуть их от границы с Украиной. Об этом заявил представитель федерального правительства Германии Штеффен Зайберт.

По его словам, видеоконференция прошла в рамках рабочего визита Зеленского в Париж. Стороны в рамках видеоконференции, как рассказал Зайберт, обсудили ситуацию на границе России и Украины. »Они разделили опасения по поводу роста российских войск на границе с Украиной и в незаконно аннексированном Крыму. Они призвали к расформированию этих подкреплений с целью деэскалации ситуации», — заявил представитель.

Он также сообщил, что Макрон и Меркель выразили поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Лидеры Германии и Франции подчеркнули необходимость полного выполнения Минских договоренностей и заявили, что Берлин и Париж продолжат свои усилия в «нормандском формате».

Материал дополняется.

Меркель и Макрон призвали Россию убрать войска от границы с Украиной

Михаил Юшков

Источник: rbc.ru