Посла отозвали в мае 2020-го из-за назначения экс-президента Саакашвили на новую должность в украинском правительстве. Теперь глава грузинского МИДа заявил, что время для споров между странами прошло из-за ситуации в Донбассе

Грузия решила «в ближайшее время» вернуть посла на Украину

Теймураз Шарашенидзе

(Фото: ukraine.mfa.gov.ge)

МИД Грузии решил вернуть в Киев посла Теймураза Шарашенидзе, который был отозван в мае 2020 года. Об этом заявил вице-премьер Грузии, глава МИДа Давид Залкалиани в эфире телеканала «Рустави 2».

Тбилиси отозвал посла из-за назначения экс-президента Грузии Михаила Саакашвили председателем Исполнительного комитета реформ Украины. Залкалиани говорил тогда, что Тбилиси не хочет разрывать дипломатические отношения с Украиной, но назначение Саакашвили, на которого в Грузии заведены уголовные дела, вызывает вопросы.

Теперь глава грузинского МИДа сообщил, что окончательное решение о возвращении посла на Украину уже принято. В качестве причины такого шага Залкалиани назвал военную напряженность на территории дружественной страны, которая вызывает обеспокоенность у Тбилиси.

Он добавил, что ситуации на Украине и в Грузии похожи. «Оккупация Украины напрямую связана с продолжающейся оккупацией нашей территории», — сказал Залкалиани, не уточнив, что именно имеет в виду.

После отзыва посла Саакашвили сделал несколько резонансных высказываний. В июне прошлого года он заявил, что намерен участвовать в парламентских выборах в Грузии. Позже Тбилиси вызвал украинского посла для разъяснений.

Источник: rbc.ru