По данным СМИ, Байден хочет назначить спецпредставителя, чтобы остановить строительство «Северного потока-2». Одна из возможных кандидатур — бывший сотрудник Госдепа по энерговопросам, входивший также в набсовет «Нафтогаза»

СМИ узнали о создании Байденом должности для борьбы с Nord Stream 2

Амос Хохштейн

(Фото: Lukas Schulze / Getty Images)

Администрация президента США Джозефа Байдена ведет переговоры о назначении спецпредставителя для участия в переговорах по остановке строительства газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на источники.

По данным издания, в конце марта советник по национальной безопасности Джейк Салливан предложил на должность спецпредставителя Амоса Хохштейна. Хохштейн возглавлял отдел международных отношений в сфере энергетики и бюро энергоресурсов американского Госдепа при администрации Барак Обамы.

По словам одного из источников Politicо, Минюст США еще в марте утвердил два пакета санкций против Nord Stream 2 AG, оператора проекта газопровода, однако они не были реализованы и неизвестно, включит ли администрация эти меры в санкционный список, который конгресс должен получить в следующем месяце.

Пока не ясно, какие полномочия будут у спецпредставителя, но его роль, по крайней мере изначально, будет в том, чтобы вести переговоры с целью воспрепятствовать строительтсву газопровода, пишет издание. В дальнейшем она может расшириться и спецпредставитель будет заниматься международными энергетическими проблемами, то есть примерно тем же, чем занимался Хохштейн в Госдепе, заявили два собеседника Politicо, участвовавшие в обсуждении планов создания новой должности.

Источник: rbc.ru