Венчурная компания и банк создадут фонд для развития российских стартапов или тех, которые в ближайшие время планируют выходить на российский рынок. Греф заявил, что это делается в рамках реформы институтов развития

Сбербанк и РВК создадут фонд на $100 млн для инвестиций в стартапы

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Сбербанк совместно с Российской венчурной компанией (РВК, входит в структуру Российского фонда прямых инвестиций) намерен создать фонд для инвестиций в технологические и наукоемкие стартапы, сообщает пресс-служба банка.

«Инвестиции будут осуществляться в стартапы, находящиеся на территории Российской Федерации или планирующие выход на российский рынок в ближайшем будущем», — говорится в сообщении.

Общее финансирование фонда составит $100 млн. Он будет поддерживать стартапы, привлекая к этому международных партнеров РФПИ и экосистему Сбербанка.

«Ранее такого элемента поддержки и развития малого инновационного бизнеса в России не существовало. Совместно с РФПИ мы хотим сформировать в России культуру технологичного и наукоемкого предпринимательства, чтобы выращивать стартапы-«единороги», которые будут конкурентоспособны на мировой арене», — пояснил Греф.

О реформе институтов развития правительство сообщило в конце ноября 2020-го. Она предполагает ликвидацию восьми институтов развития, переход «Сколково» и «Роснано» под управление ВЭБ.РФ и переход РВК под контроль РФПИ.

Премьер Мишустин говорил, что реформа будет проходить по четырем основным направлениям:

  • На базе ВЭБ сформируют крупный инвестиционный блок (в него войдут Корпорация МСП, Российский экспортный центр, ЭКСАР, «Роснано» и еще четыре фонда, включая «Сколково».
  • Функции восьми ликвидируемых институтов развития распределят между органами исполнительной власти и ВЭБом.
  • Укрупнение некоторых институтов путем их слияния.
  • Сохранение ключевых госкомпаний: «Ростеха», «Роскосмоса», «Росатома», Росавтодора, Россельхозбанка и других.

В результате реформы власти хотят устранить пересечения функций институтов развития с органами власти и коммерческими компаниями, а их стратегию увязать с целями национального развития страны.

Источник: rbc.ru