РФПИ раскритиковал выбор лаборатории для проверки «Спутника V» в Словакии

Фото: Prabin Ranabhat / Global Look Press

Лаборатория в Словакии, где тестировалась поставленная в страну партия российской вакцины от коронавируса «Спутник V», не входит в сеть официальных лабораторий Евросоюза. Об этом говорится в сообщении Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) в Twitter вакцины.

«В нарушение существующего контракта Государственный институт по контролю лекарств обеспечил тестирование «Спутник V» в лаборатории, не входящей в сеть официальных лабораторий ЕС по контролю за лекарствами, несмотря на их доступность», — отмечается в сообщении.

РФПИ попросил правительство Словакии отправить вакцину в сертифицированную лабораторию ЕС для тестирования. Помимо этого, фонд обратился к властям страны с просьбой вернуть поставленную партию препарата, чтобы его можно было использовать в других странах.

Словакия стала второй страной в ЕС, которая одобрила применение «Спутника V», не дожидаясь решения европейского регулятора. Игорь Матович, занимавший тогда пост премьер-министра страны, заявлял, что с мая по июнь страна получит 2 млн доз препарата.

При этом Матович пошел на это вопреки мнению партнеров по правящей коалиции, которые считали, что поставки «Спутника V» должны начаться, когда этот препарат официально одобрит европейский регулятор. Это привело к правительственному кризису в стране и отставке премьера.

Источник: rbc.ru