В России четвертый день подряд менее 9 тыс. заражений за сутки, в Крыму число заболевших за неделю выросло на 27%, Госуслуги начали выдавать COVID-сертификаты с данными загранпаспорта. Основные события — в обзоре РБК

Ситуация в России

В России за последние сутки диагностировали 8 672 новых случая заражения коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 4,6 млн. Выздоровели более 4,2 млн (плюс 9 558 за сутки), умерли более 101 тыс. человек (плюс 365 за сутки).

Год с COVID-19: как все было и что изменилось навсегда — в спецпроекте РБК

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Москва готова поставлять отечественные вакцины против коронавируса бедным странам. Говоря о распределении вакцин в мире, он отметил, что этот вопрос весьма чувствителен, особенно для беднейших стран.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 8 апреля

Video

  • В Крыму за неделю число заболевших COVID-19 выросло на 27%, сообщил замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Дмитрий Крутиков. По его словам, одним из факторов роста числа заболевших является то, что люди игнорируют требования носить маски в общественных местах: их не носила примерно треть заболевших.
  • На портале Госуслуг запущена услуга по автоматическому формированию сертификатов о вакцинации от коронавируса на английском языке с выдачей QR-кода. В сертификате проставляется серия и номер загранпаспорта пользователя, если он ввел его в данные о документах в личном кабинете.
  • У 94% пожилых людей, привитых от коронавируса вакциной «ЭпиВакКорона» новосибирского центра «Вектор», сформировались антитела. Эта вакцина также эффективна против британской и южноафриканской мутаций коронавируса, заверили в центре.

Темпы распространения коронавируса в России

Понедельные темпы прироста новых случаев, %. Сравнение недели к неделе.
Рассматривается период с начала мая 2020 года, когда количество ежесуточно проводимых тестов на коронавирус превысило 200 тыс.

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • В Кремле не знают, является ли проверка испытаний вакцин на соблюдение этических норм обычной практикой, поэтому не могут дать оценку проверке «Спутника V» Европейским агентством по лекарственным средствам, заявил Дмитрий Песков.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<20 000

0

<40 000

0

<60 000

0

от 60 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Ситуация в мире

По данным ВОЗ, число зараженных коронавирусом в мире превысило 131,83 млн человек, из них 2,86 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 132,54 млн человек, свыше 2,87 млн скончались.

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили 30,8 млн зараженных. Бразилия находится на втором месте (13,1 млн), на третьем — Индия (12,8 млн), на четвертом — Франция (4,9 млн), на пятом — Россия, на шестом — Великобритания (4,37 млн).
  • В Литве растет число новых случаев COVID-19 и положительных тестов, страна в ближайшую неделю может оказаться в «черной зоне», заявил министр здравоохранения Арунас Дулькис. «Черной зоной» называют ситуацию, когда за 14 дней число новых заражений составляет свыше 500 на 100 тысяч населения. При этом доля положительных тестов превышает 10%.
  • Президент США Джо Байден заявил, что новые варианты коронавируса быстро распространяются в стране. При этом он указал на «невероятный прогресс» в вакцинации населения против COVID-19.
  • Пандемия COVID-19 привела к значительному ухудшению ситуации с правами человека в мире. К таким выводам пришли в Amnesty International в своем докладе за 2020–2021 годы.
  • В Австрии, чтобы посетить парикмахерские, другие организации сферы услуг и непродовольственные магазины, следует иметь при себе отрицательный тест на коронавирус, сделанный не более 48 часов назад.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<500 000

0

<1 000 000

0

от 1 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Юлия Сапронова,

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 8 апреля

Анастасия Антипова,

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 8 апреля

Георгий Тадтаев,

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 8 апреля

Владислав Гордеев,

Дада Линделл

Источник: rbc.ru