Лавров предостерег от ограничения передвижения из-за вакцинных паспортов

Фото: Peter Cziborra / Reuters

Вакцинные паспорта не должны ограничивать право граждан на передвижение. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров с главой МИД Казахстана Мухтаром Тлеуберди; трансляция встречи размещена в Facebook российского внешнеполитического ведомства.

«Нельзя допустить, чтобы вакцинные паспорта ограничивали права человека, в том числе на передвижение, а именно такие задумки изначально в Евросоюзе обсуждались», — заявил Лавров. По его словам, необходимо также выработать общие правила на этот счет в рамках Евразийского союза (ЕАЭС).

«Эти вакцинные паспорта должны содержать в себе только одну цель — показывать состояние здоровья обладателя этого документа», — подчеркнул Лавров.

В то же время из проекта следует, что страны соглашения будут учитывать сертификат о вакцинации только препаратами, которые были одобрены в ЕС. При этом государства могут по своему усмотрению расширить это правило на тех граждан ЕС, кто вакцинировался другим препаратом.

Российская вакцина «Спутник V», разработанная Центром имени Н.Ф.Гамалеи при поддержке Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), пока не получила одобрения Европейского агентства лекарственных средств (European Medicines Agency, EMA). Соответствующую заявку РФПИ подал в конце января. В феврале фонд сообщил, что получил подтверждение от европейского регулятора о ее получении.

В марте ответственный за вакцинацию в EMA Марко Кавалери объявил, что эксперты организации прибудут в Россию, чтобы проверить предприятие, где производят «Спутник V», в апреле.

Две другие российские вакцины от COVID-19 — «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» заявок на сертификацию в ЕС еще не подавали.

Источник: rbc.ru