Государственный музей Санкт-Петербурга Эрмитаж получил официальную жалобу о негативном влиянии обнаженных скульптур на несовершеннолетних посетителей. Об этом рассказал генеральный директор музея Михаил Пиотровский, передает «РИА Новости».

«Когда-то я смеялся, когда нам говорили: соберите все ваши обнаженные скульптуры в одну комнату и повесьте знак «18+», чтобы детей наших не развращать. [Но] это уже официальная жалоба, которая нам пришла из официальных органов, и мы на это отвечаем», — сообщил он.

Эрмитаж сообщил о жалобе на обнаженные скульптуры

Video

«Мы сейчас разрабатываем юридическую схему и техническую, как можно, например, выпустить некий набор картинок Эрмитажа, которые могут быть, может быть, необязательно куплены, они могут быть подарены», — отметил он. 

В конце марта возрастной ценз получила анатомическая выставка на ВДНХ «Мир тела», которая включает реальные человеческие тела и органы. Организаторы объяснили ужесточение правил общественным резонансом вокруг экспозиции. Ранее председатель Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин поручил провести процессуальную проверку в отношении инициаторов и организаторов выставки.

Источник: rbc.ru