Во время показа фильма «Дорога домой» в зал вошли полицейские и члены движения SERB. Последние выступали против формулировки «аннексированный Россией Крым», которая использовалась в анонсе к фильму

В Москве сотрудники полиции и члены движения SERB пришли на показ фильма «Дорога домой» в рамках фестиваля документального кино «Артдокфест» и попытались его сорвать, сообщается в Instagram-аккаунте мероприятия.

Фильм «Дорога домой» был снят белорусским режиссером Артемом Лобачом. В анонсе к фильму на сайте фестиваля говорится, что кино рассказывает о 28-летнем Павле, который «переехал из Крыма в украинское село после аннексии полуострова».

Режиссер Кирилл Ненашев сообщил «МБХ медиа», что активистов SERB возмутило использование термина «аннексия» применительно к Крыму. «Провокаторы вызвали полицию, потому что им не понравилось слово «аннексированный» Крым в анонсе фильма. Полицейские не знали, что делать», — рассказал Ненашев.

В Instagram фестиваля поясняется, что это — оценочное суждение героев фильма, а не организаторов. «Организация SERB пыталась сорвать показ картины «Дорога домой», выдавая оценочное суждение героев за мнение организаторов фестиваля». — говорится в сообщении «Артдокфеста».

Пресс-секретарь «Артдокфеста» Екатерина Визгалова сообщила РБК, что во время показа фильма «Дорога домой» в кинотеатр пришли около восьми человек. «Это были хулиганы и провокаторы. Часть из них осталась в фойе, часть пошла в зал. Кинотеатр был предупрежден, заранее усилили охрану и вызвали полицию. Фильм остановили, хулиганов по одному вывели, затем продолжили показ. На обсуждении было спокойно. Полиция и охрана очень были к нам доброжелательны», — сообщила Визгалова. Она добавила, что не обладает информацией, задержаны ли пришедшие на фестивали члены SERB или нет.

Однако, по словам президента фестиваля Виталия Манского, активистов SERB было от 15 до 20 человек, передает «Дождь». Они начали мешать просмотру фильма, но зрители стали кричать на них, рассказал он. Через какое-то время члены движения вместе с полицейскими уехали из кинотеатра, уточнил Манский.

В ГУ МВД по Москве сообщили РБК, что в пресс-службу подобная информация не поступала. РБК обратился за комментарием в пресс-службу КАРО фильм.

Источник: rbc.ru