Сотрудники ведомства ссылаются на несоблюдение социальной дистанции, отсутствие масок на посетителях и диспенсеров с антисептиками на входе в зал

В Роспотребнадзоре назвали нарушения, за которые закрыли «Артдокфест»

Фото: Сергей Ермохин / ТАСС

Причиной закрытия кинофестиваля «Артдокфест» в Санкт-Петербурге стали многочисленные нарушения норм эпидемиологической безопасности, выявленные после осмотра помещения, в котором проходил фестиваль. Об этом РБК сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

Международный фестиваль документального кино «Артдокфест» учрежден в 2007 году. Первоначально проводился в Москве, а с 2014 года — еще и в Санкт-Петербурге и Риге. Включает конкурсную и несколько специальных программ. В жюри фестиваля работали такие известные кинематографисты и деятели культуры, как Андрей Звягинцев, Павел Лунгин, Анатолий Васильев, Ирина Прохорова и другие.

«В ходе проведения осмотра по факту непосредственного обнаружения выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в части непринятия мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19», — заявили в ведомстве.

По информации пресс-службы, во время проверки было обнаружено, что на площадке «Артдокфеста» не выполняются условия для соблюдения социальной дистанции, зрители в кинозале находятся без масок, нет специального оборудования для обеззараживания воздуха, а на входе в кинозалы отсутствуют диспенсеры с антисептиками.

«В связи с выявленными нарушениями в отношении Санкт-Петербургской общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации», являющейся организатором проведения кинопоказов в киноцентре «Дом кино» по адресу Санкт-Петербург, ул. Караванная, д. 12, составлены протоколы об административном правонарушении в соответствии с ч. 2 ст. 6.3 КоАП, о временном запрете. Помещения двух залов опечатаны», — отметили в пресс-службе.

Все соответствующие документы поданы сотрудниками управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу в суд для вынесения решения в рамках административного делопроизводства.

Источник: rbc.ru