Для обеспечения роста экономик после пандемии банкам развития стран БРИКС нужно наращивать сотрудничество в здравоохранении, развитии «умных» городов, «зеленой» экономике, уверен глава ВЭБ.РФ

Шувалов заявил о «переосмыслении» экономики из-за пандемии COVID-19

Игорь Шувалов

(Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Оперативные антикризисные меры правительств государств группы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) помогли избежать глубокого снижения экономик пятерки, но для обеспечения роста банкам развития стран пятерки нужно выйти на новый уровень взаимодействия, уверен председатель государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов. Об этом он написал в статье для РБК. Корпорация вместе с институтами развития других стран БРИКС входят в Механизм межбанковского сотрудничества (ММС) форума.

По подсчетам МВФ, в 2020 году пандемия обошлась миру в $28 трлн. «В 2021 году эта цифра, без сомнения, только вырастет. Потерь не удалось избежать ни одной экономике, включая экономики форума БРИКС. Снижение ВВП по итогам года показали практически все страны, кроме Китая», — указывает Шувалов.

В прошлом году в рамках реализации мер по поддержке экономики ВЭБ.РФ выдал коммерческим банкам гарантии на сумму 500,4 млрд руб. ($6,7 млрд). Помощь государствам БРИКС оказал и Новый банк развития (НБР), начавший работу в 2016 году. В прошлом и этом году странам БРИКС банк выделит средства в объеме $10 млрд на борьбу с пандемией и ее последствиями, указывает Шувалов. Ранее банк сообщал, что по эквиваленту $1 млрд получат Россия, Бразилия и Индия.

Но для устойчивого и инклюзивного развития стран форума БРИКС нужно усилить координацию инвестиционных политик и обмен опытом и сконцентрироваться на нескольких ключевых направлениях: на сотрудничестве в здравоохранении, развитии «умных» городов и новых городских технологий, а также внедрении принципов «зеленой» экономики и ответственного финансирования, уверен Шувалов, возглавляющий ВЭБ.РФ с 2018 года.

В области здравоохранения ММС при поддержке Нового банка развития могли бы способствовать созданию центра медицинских компетенций стран-членов БРИКС, задачей которого было бы оценивать текущие риски, связанные со здоровьем граждан стран, центр мог бы регулярно собирать и обнародовать общедоступные результаты исследований и тестирований. Он также мог бы способствовать ускорению сертификации и распространения в государствах БРИКС вакцин, произведенных странами — членами пятерки.

Странам также следовало бы усилить координацию в сфере обмена опытом по финансированию в странах БРИКС «умных» городов и внедрения «городских технологий», то есть сервисов, способствующих улучшению обслуживания населения и бизнеса и повышению устойчивости городской экономики, продолжает Шувалов. Эти задачи стали актуальны в условиях пандемии, которая ударила сильнее всего по экономикам городов. При этом одновременно проявились и положительные эффекты: резко ускорилась цифровизация услуг, которая продолжится и после окончания кризиса, объясняет он.

По мнению Шувалова, «восстанавливающаяся экономика должна быть построена на новых, более устойчивых и справедливых принципах». Осознание этого уже привело к подъему во всем мире движения build back better, в основе которого лежит требование перехода к «зеленой» экономике и ответственному ведению бизнеса, указывает он. По этому направлению институты развития БРИКС уже начали работать: в ноябре прошлого года они подписали принципы ответственного финансирования ММС БРИКС, среди них — обязательство интегрировать в оценку проектов анализ экологических, социальных и экономических последствий для местных сообществ.

Источник: rbc.ru