Власти Греции на две недели продлили срок действия разрешения, согласно которому в страну за неделю могут въехать до 4 тыс. россиян. Отменить этот лимит они планируют с середины мая

Греция продлила разрешение на въезд для 4 тыс. россиян

Фото: Petros Giannakouris / AP

Власти Греции продлили до 19 апреля разрешение на въезд до 4 тыс. россиян в неделю. Об этом со ссылкой на постановление, опубликованное в правительственном вестнике, сообщил ТАСС.

Россияне смогут въехать в Грецию только при наличии справки об отрицательном результате теста на коронавирус и ваучера с подтверждением брони номера в гостинице. Попасть на территорию страны можно только через аэропорты Афин, Салоник и Ираклиона.

Справка об отрицательном результате теста на COVID-19 должна быть на английском языке, с указанием имени и фамилии прибывающего и номера его паспорта. Документ проверят в греческом аэропорту.

Помимо этого, за день до прибытия туристы также должны заполнить электронную форму PLF (Passenger Locator Form), указав свои контактные данные в Греции.

По прилете пассажира могут попросить сдать тест на коронавирус. В этом случае до получения результатов он должен будет находиться в месте временного пребывания — в доме у родственника или в гостинице.

Впервые с начала пандемии власти Греции разрешили въезд россиянам в сентябре, установив лимит 500 человек в неделю. Впоследствии действие разрешение неоднократно продлевалось. С 22 марта власти увеличили эту квоту до 4 тыс. человек в неделю. Полностью снять данное ограничения для российских туристов они планируют с 14 мая.

С начала пандемии в Греции выявили 273,4 тыс. заразившихся коронавирусом, следует из данных Университета Джонса Хопкинса. Умерли от заболевания 8,3 тыс. человек.

Греция продлила разрешение на въезд для 4 тыс. россиян

Виктория Полякова

Источник: rbc.ru