Речь идет о поправках в техрегламент для стран ЕАЭС. Пивовары предлагают изменить определение «пиво специальное». По их мнению, для такого пива следует понизить минимальный показатель содержания пивоваренного солода

Пивовары предложили Минфину изменить рецепт специального пива

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Ассоциация производителей пива (АПП; в нее входят AB InBev Efes, «Балтика», Heineken) обратилась в Минфин с предложением изменить в новом техническом регламенте для стран ЕАЭС «О безопасности алкогольной продукции» понятие «пиво специальное», которое введено там в дополнение к обычному пиву. Об этом сообщает издание «Ведомости».

Председатель cовета АПП Андрей Губка подтвердил отправку письма, представитель Минфина сообщил о его получении.

Новый техрегламент должен вступить с силу в 2022 году и сейчас обсуждаются поправки в него. Нынешняя редакция документа определяет «пиво специальное» как напиток, в котором есть не менее 80% собственно пива, плюс плодово-ягодное и растительное сырье, вкусоароматические добавки. АПП предлагает для «пива специального» такой рецепт: пивоваренного солода — не менее 50%, а сахаросодержащих продуктов — не более 30% от массы пивоваренного сырья, говорится в письме. Кроме того, ассоциация просит разрешить добавлять в специальное пиво на этапе варки зерно, фруктовое, плодово-ягодное, растительное сырье, ароматизаторы.

Члены АПП пояснили, что стремятся разнообразить ассортимент представленной на рынке продукции. Например, в категорию специального пива перейдут некоторые известные пивные напитки (Corona Extra, Hoegaarden и др.), которые сейчас несправедливо лишены звания «пиво», отметил директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям пивоваренной компании AB InBev Efes Ораз Дурдыев.

Также к категории специального пива можно будет отнести те сорта, которые сейчас не относятся ни к одной категории в России и не могут быть легально произведены или ввезены из другой страны, указал Дурдыев. Он уточнил, что речь идет о сортах, которые по своей крепости превышают установленные в законе 7% алкоголя и имеют в составе вкусоароматические добавки, например, европейские сорта Leffe Radieuse, Hertog Jan и др.

Конкуренты из небольших и средних компаний видят в предложении ассоциации желание транснациональных компаний сэкономить, пишет газета.  В стоимости сырья солод занимает более 80%, это самый дорогой компонент, указал заместитель гендиректора компании «Томское пиво» Василий Руссков. Чем его меньше, тем больше для сбраживания необходимо сахаросодержащих компонентов (мальтозной патоки, глюкозы, декстрозы и т. д.), а также промышленных ферментов, пояснил он. По его мнению, для создания разнообразного ассортимента,  не нужно использовать заменители, поскольку есть десятки сортов специального солода и сотни видов хмеля, чтобы сделать напиток более интересным.

Источник: rbc.ru