Аналитики агентства ожидают, что восстановление экономики и рост цен на нефть поддержат банковский сектор в 2021 году. Среди основных рисков они называют угрозы кибербезопасности и санкции

Moody's улучшило прогноз по российским банкам

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Рейтинговое агентство Moody's улучшило прогноз по развитию российского банковского сектора с негативного на стабильный, говорится в обзоре агентства, поступившем в РБК.

Прибыльность банков в первую очередь поддержит изменение операционной среды. Moody's прогнозирует рост ВВП России на 2,3% в 2021 году и на 2,1% в 2022-м (после сокращения на 3,1% в 2020 году). Это несколько более консервативный прогноз в сравнении с ожиданиями Всемирного банка (2,9% в 2021 году) и Банка России (3–4%). Вместе с тем агентство ожидает роста средней цены на нефть марки Brent до $50 в текущем году против $41 в прошлом.

Положительно на банковском секторе скажутся снятие карантинных ограничений и рост внутреннего потребления. Операционная среда — единственный фактор, в отношении которого Moody's ждет улучшения. Остальные — от капитала до прибыльности — останутся стабильными.

По ее словам, послабления со стороны регулятора позволили банкам распределить признание потерь по кредитам. «Мы ожидаем, что кредитные потери не возрастут, хотя и не упадут, отчисления в резервы составят примерно 2% от среднего кредитного портфеля банковского сектора. Кредитные потери останутся на повышенном уровне», — добавила эксперт. С другой стороны, вместе с увеличением розничного портфеля рост покажут процентные и комиссионные доходы.

Источник: rbc.ru