Петрозаводский горсуд рассматривал обвинение против руководства регионального Роспотребнадзора. Судья посчитала, что ведомство не отвечает за безопасность водных походов

Суд повторно оправдал фигурантов дела о гибели детей на Сямозере

Людмила Котович

(Фото: Игорь Подгорный / ТАСС)

Петрозаводский городской суд вновь оправдал бывшего главу карельского управления Роспотребназдора Анатолия Коваленко и врио главы ведомства Людмилу Котович. Их обвиняли в халатности, которая повлекла гибель 14 воспитанников детского лагеря во время водного похода по карельскому Сямозеру в 2016 году. О решении суда сообщает ТАСС со ссылкой на судью Марину Носову.

«Коваленко Анатолия признать невиновным по предъявленному ему обвинению. Котович Людмилу Михайловну признать невиновной по предъявленному обвинению за отсутствием в деянии состава преступления», — уточнила она.

«Обеспечение безопасности водных походов не входит в компетенцию Роспотребнадзора», — добавила Носова. Она также пояснила, что Роспотребнадзор не является гарантом комфортного детского отдыха.

Директора парк-отеля «Сямозеро» Елену Решетову и ее зама, координатора лагеря Вадима Виноградова обвинили в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По версии следствия, они знали о штормовом предупреждении, но не отменили водный поход. При этом были превышены пассажировместимость и грузоподъемность плавсредств, а детей не обеспечили спасательными жилетами подходящего размера и форм.

Петрозаводский горсуд в марте 2019 года приговорил Решетову и Виноградова к девяти с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Инструктора Валерия Круподерщикова в марте 2019-го Петрозаводский горсуд признал виновным в оставлении в опасности и приговорил к восьми месяцам колонии поселения. Однако от отбывания наказания его освободили из-за истечения срока давности. Другого инструктора, который был в плавании, Павла Ильина горсуд оправдал в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Как и в случае с руководством регионального Роспотребнадзора, позже эти оправдательные приговоры отменили. Судебная коллегия по уголовным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в июне 2020 года отправила дело на новое рассмотрение.

Фельдшера местной больницы Ирину Щербакову, которая проигнорировала звонок от погибающих на Сямозере детей, Суоярвский районный суд в 2017 году признал виновной в халатности. Ее приговорили к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Суд повторно оправдал фигурантов дела о гибели детей на Сямозере

Анна Громова

Источник: rbc.ru