Власти Москвы увидели возможность «жить почти нормальной жизнью» в городе

Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Около 44% москвичей имеют иммунитет к коронавирусной инфекции. Об этом заммэра столицы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова заявила в интервью «РИА Новости».

«Мы систематически проводим замер уровня популяционного иммунитета — антитела G в среднем имеют 43–44% москвичей», — отметила она.

По словам Раковой, этот уровень позволяет Москве «жить почти нормальной жизнью» с минимальными ограничениями. Заммэра добавила, что всего первым компонентом вакцины привиты около 1 млн москвичей, и около 80% из них уже привиты вторым.

Согласно предварительным данным Росстата на 1 января 2021 года, постоянное население Москвы составляет 12 636 312 человек. Таким образом, исходя из слов Раковой, 5,5 млн москвичей (43% населения, по подсчетам властей столицы) должны иметь антитела G.

Как в России развивается эпидемия коронавируса

Динамика ежедневно выявляемых новых случаев заражения и регистрация летальных случаев

К началу мая ежедневный объем тестирования на вирус достиг 200 тыс. тестов в сутки, к концу мая – 300 тыс. тестов в сутки. К зиме объемы тестирования стали достигать 500 тыс. в сутки. Увеличение числа тестов привело к росту числа диагностированных носителей вируса

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

Источник: rbc.ru