Позиция президента Франции, заявившего, что Россия ведет войну вакцин, относится к категории «абсолютных разногласий» Москвы и Парижа, заявили в Кремле

Кремль ответил на слова Макрона о новом типе мировой войны

Эмманюэль Макрон

(Фото: Benoit Tessier / Reuters)

Российские власти «абсолютно не согласны» с тем, что Россия и Китай ведут «какую-то войну» или используют тему вакцин от коронавируса как инструмент влияния, сказал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК. Журналисты попросили его прокомментировать слова президента Франции Эмманюэля Макрона об угрозе «мировой войны нового типа» из-за действий Москвы и Пекина в области вакцин.

Песков сказал, что Москва высоко ценит «доверительный диалог между Макроном и Путиным», а также готовность и желание французского лидера «самые сложные вопросы обсуждать в рамках этого диалога».

Но слова Макрона о войне и вакцинах «относятся к сфере наших абсолютных разногласий», добавил пресс-секретарь президента. «Мы абсолютно не согласны с тем, что Россия или Китай ведут какую-то войну или используют вакцинную проблематику в качестве инструмента влияния», — отметил он.

Наиболее популярными в Европе являются вакцина, производимая немецкой компанией BioNTech совместно с американской Pfizer, и препарат от шведской AstraZeneca и Оксфордского университета. Кроме них в числе зарегистрированных есть препараты от Moderna и Janssen. Однако после сообщений о появлении тромбов у привитых некоторые страны приостановили вакцинацию препаратом от AstraZeneca, хотя и ВОЗ, и европейский регулятор EMA подтвердили безопасность вакцины.

Российская вакцина «Спутник V» пока не получила одобрение на уровне Евросоюза. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подал заявку на регистрацию вакцины в EMA в середине января, сейчас она находится на рассмотрении регулятора. До одобрения агентством использование препарата разрешили власти Венгрии и Словакии, еще несколько европейских стран задумались о его поставках.

Кремль ответил на слова Макрона о новом типе мировой войны

Полина Химшиашвили,

Кремль ответил на слова Макрона о новом типе мировой войны

Георгий Тадтаев

Источник: rbc.ru