Минздрав Канады разместил на вакцине AstraZeneca предупреждение о тромбах

Фото: Rober Solsona / Global Look Press

Министерство здравоохранения Канады включило в этикетку к вакцине от коронавируса AstraZeneca, которую производит Оксфордский университет, предупреждение о случаях возникновения тромбов у привитых препаратом граждан. Об этом сообщается на сайте канадского Минздрава.

«Министерство здравоохранения Канады обновило описание продукта — или этикетку — для вакцин от COVID-19 AstraZeneca и COVISHIELD, указав информацию об очень редких случаях возникновения тромбов, которые связаны с низким уровнем тромбоцитов (т.е. тромбоцитопенией) после прививки вакциной AstraZeneca», — говорится в сообщении.

Covischield — разновидность AstraZeneca, препарат производят в Индии.

Вместе с тем ведомство по-прежнему заявляет о безопасности AstraZeneca и призывает граждан проходить вакцинацию доступными в стране препаратами. На сегодняшний день это в том числе препараты Moderna, Pfizer и Janssen.

В марте ряд европейских стран приостановил вакцинацию препаратом AstraZeneca. Среди них: Дания, Германия, Норвегия, а также Италия и Франция. Причиной стали смертельные случаи среди привитых этой вакциной.

Позже ученые Германии и Норвегии независимо друг от друга установили, что AstraZeneca в отдельных случаях может вызывать аутоиммунную реакцию и приводить к образованию тромбов. При этом Европейское агентство лекарственных средств (регулятор ЕС) признал безопасность и эффективность вакцины.

По данным канадского Минздрава, за сутки, предшествующие 24 марта, в стране выявлено 4051 случай заболевания COVID-19. Общее число заражений за весь период пандемии составило 946 370. Умерли за эти 24 часа 24 человека. За весь период пандемии — 22 759 человек. Вылечились от коронавируса 886 511человек.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<500 000

0

<1 000 000

0

от 1 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Источник: rbc.ru