Саркисян обратился в Конституционный суд из-за увольнения главы Генштаба

Армен Саркисян

(Фото: ТАСС)

Президент Армении Армен Саркисян обратился в Конституционный суд, после того как правительство объявило об увольнении начальника Генштаба Оника Гаспаряна. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Обращение обусловлено существующими проблемами в правоприменительной практике данного закона, которые стали очевидными в результате инициативы премьер-министра освободить от должности начальника Генерального штаба Вооруженных сил Республики Армения Оника Гаспаряна и последовавшими конституционными правовыми процессами», — говорится в сообщении.

Саркисян рассчитывает, что Конституционный суд сможет провести экспертизу и принять решение о законности увольнения Гаспаряна.

Сразу после этого Хачатряна уволили. В соответствии с законодательством Армении указ об отставке был подписан главой государства.

Слова Пашиняна и отставка Хачатряна спровоцировали политический кризис в стране. После ухода Хачатряна Генштаб опубликовал заявление, в котором потребовал немедленной отставки самого премьера в связи с тем, что тот «не в состоянии принимать адекватные решения». Военных также поддержали некоторые бывшие чиновники и высокопоставленные сотрудники полиции.

Пашинян, в свою очередь, потребовал отставки уже главы Генштаба Гаспаряна. Но в этот раз президент отказался ее утвердить и дважды отклонил проект указа, направленный Пашиняном. В соответствии с Конституцией Армении после этого указ должен был вступить в законную силу.

Утром 10 марта правительство Армении сообщило, что Гаспарян уволен с должности начальника Генштаба согласно Конституции страны.

Источник: rbc.ru