В Мюнхене осквернили могилу Бандеры

Фото: MelnykAndrij / Twitter

Неизвестные осквернили могилу украинского националиста Степана Бандеры в Мюнхене. Об этом в своем Twitter сообщил посол Украины в ФРГ Андрей Мельник.

«И снова дерзкий акт вандализма на могиле Степана Бандеры в Мюнхене. Отвратительные подонки облили ее неизвестным веществом», — написал дипломат.

Мельник призвал немецкую полицию найти и наказать виновных в произошедшем.

В начале февраля неизвестные облили краской памятник Бандере во Львове. В ответ городская прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 296 УК Украины (хулиганство).

В середине февраля львовский областной совет обратился к Верховной раде и президенту Владимиру Зеленскому с просьбой вернуть украинскому националисту Степану Бандере звание «Героя Украины», которое ему присвоил в 2010 году тогдашний президент Украины Виктор Ющенко. Однако спустя несколько месяцев Донецкий окружной суд признал соответствующий указ незаконным, так как Бандера не являлся гражданином Украины.

Степан Бандера — один из лидеров Организации украинских националистов, а также один из инициаторов создания Украинской повстанческой армии. Обе организации являются запрещенными на территории России.

Источник: rbc.ru