Незаконная прослушка президента Сербии велась несколько лет, к ней могут быть причастны бывшие правительственные чиновники, считает премьер. По данным МВД, разговоры Вучича и его семьи прослушивали более 1,5 тыс. раз

Премьер Сербии назвала прослушку Вучича попыткой госпереворота

Ана Брнабич

(Фото: Bernd von Jutrczenka / dpa / Global Look Press)

Незаконная прослушка телефонных разговоров президента Сербии длилась «месяцами, а может быть, даже годами». Об этом в эфире канала TV Pink заявила премьер-министр республики Ана Брнабич.

«Его и его семью подслушивали люди, которые должны были охранять президента от иностранных служб», — сообщила Брнабич, назвав произошедшее попыткой государственного переворота. По словам премьера, расследовать случившееся необходимо до конца: «до последнего винтика в этом механизме, до каждого мотива».

Брнабич считает, что к прослушке Вучича могут быть причастны бывшие правительственные чиновники. В переговорах, к которым получили доступ посторонние люди, не было ничего, что могло бы компрометировать президента, они показывают, что Вучич «проводит правильную политику», добавила премьер.

Мэр города Нови-Сад и зампред Сербской прогрессивной партии Милош Вучевич предположил, что к прослушке и наблюдению за семьей Вучича причастны «министры, директора и другие партийные чиновники», передает N1Info. При этом он заявил, что рейтинг президента и доверие со стороны граждан к нему «настолько высоки, что даже гипотетически нет смысла говорить о том, что кто-то может подвергнуть его опасности».

О прослушке Вучича стало известно в начале января, тогда глава МВД заявил, что к ней может быть причастна организованная преступная группа. Месяц спустя начальник управления сербской криминальной полиции Богдан Пушич сообщил, что мафия готовила на Вучича покушение. Оно должно было состояться 27 января, в день церемонии открытия памятника Стефану Немане, который считается одним из основателей независимого сербского государства, существовавшего в Средние века. В этих планах, по словам Пушича, была замешана группа, которую возглавлял криминальный авторитет Велько Беливук. В начале февраля в ходе спецоперации группу ликвидировали.

По словам Вучича, полиция пришла к выводу, что именно он был целью мафии, на основе анализа данных и «того факта, что у преступников были снайперские винтовки». Сам президент в этом сомневался.

Наталия Анисимова

Источник: rbc.ru