Президент Сирии и его жена заразились коронавирусом. В ближайшие недели они продолжат работать из дома

Асад заразился коронавирусом

Башар Асад

(Фото: AP)

Президент Сирии Башар Асад и его супруга Асма аль-Асад заразились коронавирусом, показал результат теста ПЦР, сообщила в Facebook канцелярия президента. Они чувствуют себя хорошо и ушли на самоизоляцию, добавили в Дамаске. В ближайшие две-три недели Асад и его супруга будут работать из дома.

«Президент Асад и госпожа Асма желают сирийцам и всем народам мира безопасности от этого вируса и благополучия и призывают сирийцев и впредь в максимально возможной степени соблюдать меры предосторожности и меры профилактики», — говорится в заявлении.

Асаду 55 лет, его супруге — 45.

22 февраля в Сирии одобрили использование российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Днем ранее в The New York Times вышла статья, в которой сообщалось о договоренности, якобы достигнутой между Израилем и Сирией: сирийская сторона отпускает задержанную израильтянку, которая незаконно пересекла границу, а в обмен израильская сторона закупит у России и передаст Дамаску партию вакцины от коронавируса.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал уточнять детали поставки партии вакцины и оставил без комментариев сообщения, появившиеся по этой теме. «Россия помогает и будет дальше помогать Сирии», — отметил он.

Андрей Гатинский, Виктория Полякова

Источник: rbc.ru