Опубликованы кадры испытаний ракеты комплекса «Бал» в безэховой камере

Береговой ракетный комплекс «Бал»

(Фото: Павел Львов / РИА Новости)

Телеканал «Звезда» опубликовал кадры испытания берегового ракетного комплекса «Бал» в безэховой камере.

«При выходе из контейнера ракета делает горку, затем опускается на маршевую высоту, маневрирует и осуществляет поиск цели», — пояснил ход испытаний заместитель генконструктора по инновационному развитию корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Станислав Сычев.

БРК «Бал-Э» предназначен для контроля территориальных вод, защиты баз, инфраструктуры побережья и морских коммуникаций. В состав комплекса входят самоходные командные пункты управления и связи, самоходные пусковые установки с противокорабельными ракетами, транспортно-перегрузочные машины. Дальность поражения БРК — до 120 км.

Комплексы «Бал» есть на вооружении у российской армии и военных Вьетнама. Россия планировала поставить «Бал-Э» в Ливию, но ввела эмбарго на военные поставки из-за начавшейся там в 2011 году гражданской войны.

В 2018 году появилась информация о переговорах по поставкам ракетного комплекса в Азербайджан. Позже «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщил, что Россия отказалась от поставок из-за угрозы для своих кораблей в Каспийском море и использования данного вооружения в конфликте в Нагорном Карабахе. В Минобороны Азербайджана опровергли информацию о переговорах.

Источник: rbc.ru