Мурашко обсудил с ВОЗ включение «Спутника V» в одобренный список лекарств

Фото: Андрей Любимов / РБК

Министр здравоохранения России обсудил с гендиректором Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедросом Гебрейесусом ход рассмотрения заявки на включение вакцины против коронавируса «Спутник V» в список лекарственных средств, одобренных ВОЗ для использования в чрезвычайных ситуациях. Об этом сообщается на сайте Минздрава.

«Вакцина [«Спутник V»], по сути, стала мировым бестселлером», — сказал в ходе разговора Михаил Мурашко.

По его словам, препарат получили уже миллионы людей. Вакцина формирует устойчивый антительный и клеточный иммунитет к коронавирусу, а также не имеет серьезных побочных эффектов, добавил министр.

В ноябре 2020 года ВОЗ сообщила, что Научно-исследовательский центр им. Н.Ф. Гамалеи, разработавший «Спутник V» подал заявку на включение препарата в перечень рекомендуемых вакцин для экстренного использования. Для этого центр должен был передать организации досье на вакцину, а инспекционная группа ВОЗ — проверить места его производства.

«Спутник V» в августе прошлого года стал первой в мире зарегистрированной вакциной против коронавируса. Сейчас, по данным разработчика препарата, применение этой вакцины одобрено в 45 странах.

Источник: rbc.ru