Главный инфекционист США заявил о «хороших данных» про российскую вакцину

Фото: Андрей Любимов / РБК

Главный инфекционист США Энтони Фаучи назвал хорошими данные о российской вакцине против коронавируса «Спутник V». Об этом он заявил в эфире греческого канала Skai.

«Данные, которые я видел о «Спутнике», достаточно хорошие», — сказал Фаучи, отвечая на вопрос о том, стал бы он прививаться российским препаратом.

Он также оценил другие вакцины против коронавируса. По его словам, препараты компаний Pfizer и Moderna показали эффективность от 94 до 95% и минимальную реактивность. После получения первой дозы появляется боль в руке, а после второй могут возникнуть усталость, боль, озноб и иногда небольшая температура.

Отвечая на вопрос о китайских вакцинах, Фаучи отметил, что у него нет достаточных данных о об этих препаратах.

Ранее создатели «Спутника V» сообщили, что российская вакцина от коронавируса стала второй по популярности среди подобных препаратов, разрешенных регулирующими органами государств. По информации разработчика, применение «Спутника V» сейчас одобрено в 45 странах.

Возглавляет рейтинг вакцина от британско-шведской фармкомпании AstraZeneca, сделанная совместно с Оксфордским университетом. Ее одобрили в 49 странах. Замыкает тройку вакцина Pfizer/BioNTech, одобренная к применению в 43 государствах.

Вакцину «Спутник V» зарегистрировали в России 11 августа 2020 года. Препарат разработали в столичном НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России, он прошел три этапа клинических испытаний.

Источник: rbc.ru