В Минздраве заявили о влиянии перенесенного COVID на все органы взрослых

Медицинский работник и пациенты, ранее переболевшие коронавирусом, во время занятия лечебной физической культурой в рамках программы по реабилитации

(Фото: Петр Ковалев / ТАСС)

Постковидные изменения у взрослых людей затрагивают все системы и органы в той или иной степени. Об этом сообщила замглавы Минздрава Татьяна Семенова на конгрессе педиатров, передает «РИА Новости».

«Может быть, чуть меньше какие-то проявления у детей; у взрослых все органы и системы затронуты в постковидные изменения в той или иной степени в зависимости от фоновых заболеваний, морбидного состояния стартового», — заявила она.

В связи с этим очень важно уделять внимание реабилитационному периоду, подчеркнула Семенова. По ее словам, сейчас это служит ключевой проблемой и задачей для врачей.

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что самыми уязвимыми при коронавирусной инфекции органами считаются легкие и сердце. Он отмечал, что, для того чтобы вернуться к привычному образу жизни, переболевшим необходима реабилитация.

Пульмонолог, заслуженный врач России Александр Карабиненко рассказывал, что срок восстановления легких у переболевших коронавирусной инфекцией зависит в первую очередь от индивидуальных особенностей организма. Так, в некоторых случаях процесс восстановления может занять несколько лет.

Источник: rbc.ru