Рособрнадзор оценил вероятность отмены ЕГЭ к 2030 году

Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) изменится к 2030 году в связи с глобальной цифровизацией, однако полностью отменен не будет. Об этом журналистам заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев, передает ТАСС.

Музаев допустил, что в ближайшие пять—десять лет станет возможным объективно оценивать у детей не только знания, но и таланты. По его словам, сейчас обсуждается создание «цифровой копилки», куда будут вноситься достижения каждого ребенка. Такое портфолио может стать основанием для поступления в вуз.

Тем не менее полностью отказаться от ЕГЭ невозможно, поскольку «цифровая копилка» может поставить в неравные условия детей из больших городов, таких как Москва и Санкт-Петербург, и из пригородов, деревень или сел, отметил глава Рособрнадзора.

Глава управления организации и проведения государственной итоговой аттестации Рособрнадзора Игорь Круглинский рассказал журналистам, что в 2021 году ведомство не планирует менять уровень сложности заданий ЕГЭ на более простой.

«Мы же уже ориентировали детей четко на эту модель, а тут вдруг скажем, что сделаем ее чуть проще. Это только дезориентирует людей, в этом действии нет какого-то смысла», — заявил чиновник.

Круглинский также указал на необходимость соблюсти равенство прав участников ЕГЭ, которые сдавали экзамен в разные годы.

Ранее Минпросвещения опубликовало проект расписания ЕГЭ на 2021 год. Если документ будет одобрен, единый госэкзамен в этом году начнется 31 мая и завершится 2 июля, дополнительные экзамены пройдут с 12 по 17 июля.

Источник: rbc.ru