Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что для отстранения от работы главы правления «Нафтогаза» Андрея Коболева нет «острых причин». Об этом он сказал в ходе пресс-конференции.

Так Шмыгаль ответил на вопрос о письме и.о. министра энергетики Юрия Витренко, который предложил уволить Коболева, а также сменить наблюдательный совет «Нафтогаза».

«Реакция, конечно, будет, то есть будет ответ на официальное письмо. <…> Но я хочу сказать, что не вижу на сегодняшний день острой необходимости или острых причин увольнения руководителя «Нафтогаза» и еще и наблюдательного совета», — заявил Шмыгаль.

«Я удивлен. Если план в том, чтобы за короткое время <…> очень большим объемом надавить на цену, то это манипуляция», — сказал Коболев (цитата по «Интерфакс-Украина»). Он отметил, что пока знает об этой инициативе только из трансляции заседания Кабмина. Однако официальных документов, которые связаны с этим вопросом, он, по его словам, пока не получал.

В ноябре 2020 года компания «Нафтогаз Украины» повысила цену на газ для населения на 34,7%, до 6,33 грн за кубометр, а с января 2021 года «Нафтогаз Украины» повысил цены еще на 14%, до 7,22 грн за кубометр (в цене не включена стоимость доставки). Кроме того, с января на Украине отменили ряд льгот для потребителей электроэнергии.

13 января украинские власти решили на время пандемии коронавируса ввести госрегулирование цен на газ. «Рыночные цены сегодня слишком велики, особенно если учитывать пандемию. Мы как государство должны стоять на защите своих граждан, а это значит — в экономическом плане тоже», — отмечал президент страны Владимир Зеленский.

Источник: rbc.ru