Ученые выдвинули версию о связи группы крови и заражения коронавирусом

Фото: Ryan M. Breeden / Globl Look Press

Люди со второй группой крови могут быть более уязвимы для коронавируса. Это следует из статьи американских ученых, опубликованной в журнале Американского общества гематологии Blood Advances.

Они выяснили, что вирусный RBD-домен коронавируса легче связывается с антигенами в клетках эпителия на стенках легочных альвеол людей со второй группой. Более того, как указано в исследовании, той же особенностью обладает SARS-CoV, который вызвал вспышку атипичной пневмонии в 2002–2003 годах и схож с новым коронавирусом на 73%.

О том, что чаще всего коронавирусной инфекцией болеют люди со второй группой крови, уже было известно раньше, но без объяснения причин подобной статистики. Глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова, к примеру, предполагала, что это может быть связано с тем, что вторая группа в целом наиболее распространена в популяции (хотя обычно самой распространенной в мире группой крови считается первая, ею обладают примерно 45% всего населения Земли).

Независимые исследования в медицинских учреждениях Китая, в Колумбийском университете в США и в университетах Ирана заявляли, что люди со второй группой больше всего рискуют перенести COVID-19 тяжело. То же подтвердили канадские исследователи, по их данным, наиболее тяжело переносят воздействие на организм инфекции люди со второй и четвертой группой.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<500 000

0

<1 000 000

0

от 1 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Источник: rbc.ru