ЕС продлил на год санкции против Януковича и его окружения

Виктор Янукович

(Фото: Комсомольская правда / Global Look Press)

Евросоюз продлил на год индивидуальные санкции против бывшего президента Украины Виктора Януковича и его окружения. Об этом заявил Совет ЕС.

«Сегодня совет принял решение продлить еще на один год, до 6 марта 2022 года, существующее замораживание активов, направленное против семи лиц, признанных ответственными за незаконное присвоение украинских государственных средств или за злоупотребление служебным положением, повлекшее причинение ущерба украинским государственным фондам», — сообщается в заявлении.

В Совете ЕС уточнили, что ограничения в отношении одного человека продлены до 6 сентября 2021 года, а еще два человека исключены из списка. В заявлении не уточняется, кто именно был удален оттуда. Публикация документа в официальном журнале ЕС ожидается в пятницу, 5 марта.

Янукович покинул Украину весной 2014 года. Против него были возбуждены несколько уголовных дел, в том числе об узурпации власти. В марте того же года ЕС ввел санкции против экс-президента Украины и его окружения. С тех пор Евросоюз ежегодно продлевал ограничения.

В последний раз Совет Евросоюза продлил санкции против украинских экс-чиновников 5 марта прошлого года. Тогда из санкционного списка были исключены бывший министр энергетики Эдуард Ставицкий и экс-премьер Николай Азаров.

Источник: rbc.ru