Глава «Российского экологического оператора» заявил, что «системный» риск банкротств региональных операторов по вывозу отходов исключен. Возможны только индивидуальные случаи, если компании допускают серьезные ошибки

В РЭО исключили «системный» риск банкротства мусорных операторов

Фото: Александр Манзюк / ТАСС

Генеральный директор «Российского экологического оператора» (РЭО, куратор мусорной реформы) Денис Буцаев в интервью РБК заявил об отсутствии риска массовых банкротств региональных операторов по вывозу твердых коммунальных отходов.

«Такой риск исключен в настоящий момент из той зоны, которую мы называли непрогнозируемой», — отметил он.

В феврале 2020 года в зоне риска банкротства находилось 10% таких компаний (около 20 предприятий). Летом правительство выделило из федерального бюджета 8,9 млрд руб. на покрытие кассовых разрывов.

К сентябрю 2020 года риск приостановки работы наблюдался у девяти операторов в пяти регионах: Дагестане, Вологодской и Челябинской областях, а также в Башкирии и Чувашии, сообщал представитель РЭО. В октябре 2020 года началась первая в России процедура банкротства регионального оператора «Аквалайн», работающего в Вологодской области.

Сейчас индивидуальные случаи банкротства возможны, когда в отдельно взятом регионе оператор неправильно построил политику, связанную с организацией вывоза и сортировкой, что привело к превышению его себестоимости услуг над возможностью получения дохода, говорит Буцаев. «Сейчас мы не видим существенных системных рисков для отрасли», — заключил он.

Людмила Подобедова

Источник: rbc.ru