Коллективный иммунитет по плану сформируется в России к концу лета, российскую вакцину одобрила вторая страна ЕС. Актуальные новости о коронавирусе — в обзоре РБК

Ситуация в России

В России за последние сутки диагностировали 10 535 новых случаев заражения коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 4,2 млн. Выздоровели 3,8 млн (плюс 15,6 тыс. за сутки), умерли более 87,3 тыс. человек (плюс 452 за сутки).

Год с COVID-19: как все было и что изменилось навсегда — в спецпроекте РБК

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • При сохранении прежних темпов вакцинации Россия сможет достичь запланированного коллективного иммунитета к коронавирусу (60% иммунных) к августу 2021 года, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.
  • На сегодняшний день иммунитет к коронавирусной инфекции COVID-19 выработался лишь у 5,7–6% жителей России, сообщил врач-инфекционист, заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов. С начала эпидемии в России коронавирусом переболели 4,2 млн человек, еще 4 млн сделали прививки против COVID-19 (с учетом тех, кто перенес инфекцию бессимптомно и не обращался к врачам).
  • В России ведутся клинические испытания препарата от коронавируса «Мир-19», их первая фаза завершится в середине марта, сообщила глава ФМБА Вероника Скворцова. Препарат основан на применении микроРНК, блокирующих определенные части РНК-вируса, в том числе те, которые отвечают за его копирование.
  • Самые высокие оценки местным властям за качество работы систем здравоохранения и образования во время пандемии коронавируса поставили жители Казани. Наименьшие баллы получили чиновники из Волгограда и Воронежа, свидетельствуют данные опроса, проведенного сервисом SuperJob.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 3 марта

Video

  • Россиянам лучше запланировать летний отпуск в этом году в пределах России, чтобы пандемия коронавируса не смогла сорвать планы, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. 

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<20 000

0

<40 000

0

<60 000

0

от 60 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусом в мире превысило 113,8 млн человек, из них 2,5 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 114,4 млн человек, свыше 2,5 млн скончались.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 3 марта

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили 28,6 млн зараженных. Индия находится на втором месте (11 млн), на третьем — Бразилия (10,5 млн), на четвертом — Россия, на пятом — Великобритания (4,1 млн). Более 3 млн зараженных обнаружили также во Франции и Испании.
  • Twitter начнет помечать публикации, которые содержат дезинформацию о вакцинах против коронавируса. В компании отметили, что соцсеть удалила уже свыше 8,4 тыс. сообщений, связанных с COVID-19, и приняла меры против 11,5 млн аккаунтов по всему миру.
  • Словакия стала второй страной в ЕС, которая одобрила применение российской вакцины «Спутник V», не дожидаясь решения европейского регулятора. С мая по июнь страна получит 2 млн доз препарата.
  • Правительство Финляндии ввело чрезвычайное положение из-за роста числа случаев заражения коронавирусом. Вспышки COVID-19 были зарегистрированы на горнолыжных курортах в Лапландии, а также среди рабочих на верфях и строительных площадках.
  • По данным ВОЗ, антитела к коронавирусу имеют менее 10% мирового населения. Коллективного иммунитета от COVID-19 можно достичь только путем вакцинации, убеждены в организации.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<500 000

0

<1 000 000

0

от 1 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Юлия Сапронова, Анастасия Антипова, Георгий Тадтаев, Владислав Гордеев, Дада Линделл, Наталья Демченко

Источник: rbc.ru