Ранее московские школы предупредили родителей, что в соцсети распространяются призывы к суициду, направленные на детей. Яровая считает, что в этой ситуации только мер, принимаемых Роскомнадзором, недостаточно

Яровая попросила Бастрыкина принять меры за призывы к суициду в TikTok

Ирина Яровая

(Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая обратилась к главе СК Александру Бастрыкину из-за распространяющихся в соцсети TikTok призывов к совершению суицида, направленных на детей. Яровая попросила главу СК принять меры и найти тех, кто стоит за созданием такого контента, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление пресс-службы Яровой.

Ранее агентство сообщило со ссылкой на пресс-службу московского департамента образования и науки, что школы предупредили родителей о распространяющихся призывах к суициду в TikTok. Школы направили информацию в родительские чаты и попросили уделить особое внимание детям.

Яровая сообщила, что к ней поступила такая информация «от встревоженных родителей» и была подтверждена Роскомнадзором и департаментом образования в СМИ.

Она сообщила, что направила запрос на имя Бастрыкина, в котором попросила принять меры для того, чтобы здоровью детей не был нанесен ущерб, а также найти людей, «причастных к организации и совершению преступных действий».

РБК обратился за комментарием в пресс-службу компании TikTok, российский офис компании TikTok, а также в пресс-службу аппарата уполномоченного по правам ребенка в России.

Яровая также напомнила, что в 2017 году был принят закон о защите детей от склонения к самоубийству. Он в том числе предусматривает уголовную ответственность для тех, кто организует «смертельные игры» для детей в соцсетях.

Инициировала законопроект сама Яровая после истории с «группами смерти» в соцсетях, через которые школьников втягивали в игры, финальным этапом было которых самоубийство.

Идею ужесточения наказания за склонение к суициду поддерживал президент Владимир Путин, называя распространение сайтов, продвигающих такой контент, важной проблемой.

После принятия закона в Уголовном кодексе появились новые статьи: ст. 110.1 (склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства), ст. 110.2 (организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства) и ст. 151.2 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего). Их положения предусматривают различные наказания, от штрафов до лишения свободы на срок до 15 лет.

Мария Лисицына

При участии
Евгения Лебедева

Источник: rbc.ru