Крым никогда не вернется в состав Украины, регион будет обеспечен устойчивым водоснабжением при помощи российских властей. Об этом заявил депутат крымского парламента Алексей Черняк, передает «РИА Новости».

«Крым никогда не вернется в состав Украины. <…> С такой поддержкой, которую нам оказывают все граждане России, федеральные власти, Крым будет обеспечен надежным и устойчивым водоснабжением», — сказал Черняк.

По его словам, в Крыму «никто даже не думает» о возвращении полуострова Украине.

До 2014 года в Крым поступала вода из Днепра по Северо-Крымскому каналу, она обеспечивала 85% потребностей жителей в пресной воде. После вхождения полуострова в состав России власти Херсонской области Украины в 2017 году построили в русле канала дамбу, которая полностью перекрыла водоснабжение острова по каналу.

Вопрос водоснабжения решался за счет добычи из подземных источников и водохранилищ естественного наполнения. В прошлом году из-за засухи и обмеления Аянского, Партизанского и Симферопольского водохранилищ власти ограничивали подачу воды ряде городов региона.

В октябре 2020 года на обеспечение водой Крыма и Севастополя правительство выделило из федерального бюджета 50 млрд руб.

Источник: rbc.ru