«Аэрофлот» планирует оборудовать доступом в интернет среднемагистральные самолеты Airbus A320 в апреле. Вопрос выхода в Сеть в полете также прорабатывают Utair и «Уральские авиалинии»

СМИ узнали о скором появлении платного интернета на коротких авиарейсах

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

На коротких рейсах авиакомпании «Аэрофлот» с апреля появится платный интернет. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу компании.

Сейчас «Аэрофлот» предоставляет интернет только на широкофюзеляжных лайнерах Airbus A330, Airbus A350 и Boeing 777, которые в основном выполняют дальнемагистральные рейсы.

Теперь авиакомпания оборудует доступом в интернет 16 своих среднемагистральных самолетов из семейства Airbus A320. Все новые машины семейства Airbus А320neo и А350 перевозчик будет получать уже оборудованными системами доступа, отметили в «Аэрофлоте».

Источник издания также передал, что поставщиком оборудования для доступа в интернет на самолетах семейства Airbus A320 и провайдером услуг связи станет российская компания «Стек.ком».

Авиакомпании Utair и «Уральские авиалинии» также прорабатывают вопрос запуска интернета на борту, сообщили газете их представители. В свою очередь S7 Airlines не планирует в ближайшем будущем предоставлять пассажирам такую услугу, отметил перевозчик. Также интернетом не планируется оснащать самолеты авиакомпаний «Россия» и «Победа».

Ранее в Минтрансе сообщили, что к концу 2023 года 6% российских аэропортов должны будут использовать биометрию для идентификации пассажиров и искусственный интеллект при обработке данных «для упрощения транспортных процедур». При этом если у министерства получится найти дополнительное финансирование, показатель может достичь 15%.

Всего на реализацию программы цифровой трансформации министерство намерено потратить 8,7 млрд руб., размер необходимого дополнительного финансирования оценили еще в 12,7 млрд руб.

Источник: rbc.ru