В Крыму увидели «крокодильи слезы» в словах Порошенко о жизни в регионе

Юрий Гемпель

(Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости)

Глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель назвал «наглой ложью» слова бывшего президента Украины Петра Порошенко о жизни жителей Крыма и посоветовал ему не лить «крокодильи слезы». Слова Гемпеля передает «РИА Новости».

Ранее Порошенко написал в Twitter, что российские власти обманули крымчан и не обеспечили «никакого поднятия уровня жизни, наплыва туристов и «манны небесной». Он также отметил, что в Крыму наблюдаются «проблемы с водой, с электроэнергией», и выразил жителям полуострова сочувствие в связи с этим.

После 2014 года, когда Украина прекратила подачу воды в Крым из Днепра, на полуострове возник дефицит пресной воды. Проблема усугубилась к 2020 году из-за маловодья в Крыму в последние пару лет. В городах полуострова воду в дома начали подавать по графику. К началу февраля 2021 года запасы воды в водохранилищах Крыма были в 2,4 раза ниже, чем год назад (36,05 млн куб. м по сравнению с 84,9 млн куб. м). В октябре прошлого года правительство России приняло комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения Крыма.

Источник: rbc.ru