The National Interest оценил подходы США к сдерживанию России

Дмитрий Саймс

(Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости)

Санкции США в отношении России являются полезным инструментом только в том случае, если они направлены не на изолирование и ослабление страны, а на побуждение России к более гибкой политике. К такому выводу пришел политолог и главный редактор журнала The National Interest Дмитрий Саймс.

«Будущее американо-российских отношений в значительной степени является выбором Америки, и оно будет зависеть от того, насколько ловко администрация Байдена определит свои фундаментальные интересы: будь то гегемонистская демократическая империя <…> или ведущая, но сдержанная геополитическая и экономическая держава», — пояснил он.

«Настаивать на том, что Москва повторит то, что многие россияне считают неудачей и унижением, значит, путать желаемое с возможным», — добавил он.

27 февраля Михаил Горбачев дал интервью, в котором заявил, что лидеры США и России Джо Байден и Владимир Путин должны провести встречу, чтобы обсудить вопросы разоружения и международной безопасности. По его словам, главной задачей президентов является недопущение ядерной войны. Для этого Путину и Байдену необходимо не «бычиться друг на друга», а договориться.

Источник: rbc.ru