В США одобрили вакцину от Johnson & Johnson в экстренных случаях, а в России подали заявку на одобрение «Спутника Лайт». Актуальные новости о коронавирусе — в обзоре РБК

Ситуация в России

В России за последние сутки диагностировали 11 359 новых случаев заражения коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 4,2 млн. Выздоровели 3,8 млн (плюс 12 тыс. за сутки), умерли более 86,1 тыс. человек (плюс 379 за сутки).

Год с COVID-19: как все было и что изменилось навсегда — в спецпроекте РБК

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • Разработчики упрощенной версии российской вакцины от коронавируса «Спутник V» «Спутник Лайт» подали заявку на одобрение препарата в России и «некоторых других странах».
  • Высокий уровень антител к коронавирусу не может гарантировать достаточную защиту от инфекции, заявила замглавы центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» (разработчик вакцины «ЭпиВакКорона») по научно-методической работе и международному сотрудничеству Татьяна Непомнящих. По ее словам, гнаться за высоким уровнем антител к COVID-19 не стоит: «Чрезмерная стимуляция иммунной системы тоже нехорошо».

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 28 февраля

Video

  • Губернатор Севастополя Михаил Развожаев решил продлить до конца марта ограничения на проведение массовых мероприятий, которые были введены из-за распространения COVID-19. Он сделал исключение для двух праздников: 8 Марта и седьмой годовщины присоединения Крыма к России (четверг, 18 марта).

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<20 000

0

<40 000

0

<60 000

0

от 60 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусом в мире превысило 113 млн человек, из них 2,5 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 113,7 млн человек, свыше 2,5 млн скончались.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 28 февраля

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили 28,5 млн зараженных. Индия находится на втором месте (11 млн), на третьем — Бразилия (10,5 млн), на четвертом — Россия, на пятом — Великобритания (4,1 млн). Более 3 млн зараженных обнаружили также во Франции и Испании.
  • Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов США (FDA) одобрило применение в стране вакцины от коронавируса, разработанной компанией Johnson & Johnson. Разрешение выдано для использования в чрезвычайных ситуациях, вакцинироваться будут люди от 18 лет. Вакцина Johnson & Johnson вводится однократно. Одобрение вакцины от Johnson & Johnson приближает страну к победе над пандемией, заявил после этого президент Джо Байден.
  • Министр здравоохранения Италии Роберто Сперанса подписал постановление, которым ужесточил действующие ограничения. Ужесточен надзор в Ломбардии и Пьемонте, в частности в городах Милан и Турин, которые расположены на севере страны. Оба региона с понедельника, 1 марта, в классификации зон риска будут обозначаться как «оранжевые». В эту же категорию будет включена область Марке, расположенная в центральной части страны и имеющая выход к Адриатическому морю.
  • Президент Чехии Милош Земан направил письмо российскому президенту Владимиру Путину, в котором попросил его начать поставки в страну «Спутника V».

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<500 000

0

<1 000 000

0

от 1 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Юлия Сапронова, Анастасия Антипова, Георгий Тадтаев, Владислав Гордеев, Дада Линделл, Наталья Демченко

Источник: rbc.ru