Проиранские группы ополчения в Сирии планировали новые атаки на военных США, заявил президент Джо Байден. Глава государства 27 февраля уведомил конгресс о нанесенном американцами авиаударе на востоке Сирии. Текст письма, направленного в палату представителей и сенат, опубликован на сайте Белого дома.

«По моему приказу 25 февраля 2021 года вооруженные силы США нанесли точечный удар по инфраструктуре в восточной Сирии, которую использовали поддерживаемые Ираном негосударственные группы ополчения», — говорится в нем.

Эти группы были причастны к недавним атакам на военнослужащих Соединенных Штатов и коалиции в Ираке, одна из них была совершена 15 февраля 2021 года в Эрбиле, в результате несколько человек были ранены, заявил американский лидер. Кроме того, по его словам, готовятся новые нападения.

По словам пресс-секретаря Министерства обороны Джона Кирби, авиаудар был нанесен двумя истребителями F-15 по объектам ополченцев, расположенным у города Абу-Кемаль на границе с Ираком. В результате девять объектов были уничтожены, еще два — сильно повреждены. Кирби также сообщал, что ополченцы, по данным Пентагона, понесли потери, однако число он не назвал. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что Вашингтон предупредил Москву о готовящемся авиаударе по Сирии всего за пять минут. В российском МИДе осудили эту атаку.

После удара ВВС США Байден предупредил Иран, что его действия не останутся без наказания.

Источник: rbc.ru