Власти Саудовской Аравии отвергли выводы Национальной разведки США о причастности руководства королевства к убийству журналиста Джамаля Хашкаджи в 2018 году. МИД страны опубликовал соответствующее заявление в Twitter.

«Правительство Королевства Саудовская Аравия полностью отвергает содержащуюся в отчете негативную, ложную и неприемлемую оценку руководства королевства и отмечает, что отчет содержал неточную информацию и выводы», — говорится в заявлении саудовского внешнеполитического ведомства.

В министерстве сообщили, что убийство Хашкаджи было «вопиющим нарушением законов и ценностей» страны, а власти королевства предприняли все меры для расследования произошедшего и привлечения виновных к ответственности.

Этот вывод американское ведомство обосновало тем, что преступление не могли совершить без одобрения принца, так как он контролирует принятие решений в стране. В разведке также указали, что Мухаммед бен Сальман Аль Сауд поддерживал применение насильственных мер, чтобы «заставить замолчать диссидентов за рубежом». Помимо этого, в докладе говорится, что в операции по похищению и убийству журналиста участвовали охранники принца и его ключевой советник.

Сам наследный принц еще в 2019 году признавал, что несет ответственность за убийство Хашкаджи, однако настаивал на том, что неназванные чиновники его администрации действовали без его ведома.

Хашкаджи, выступавший с критикой политики Эр-Рияда, с 2017 года жил в США и работал в газете The Washington Post. Его убили в октябре 2018 года в здании генерального консульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Саудовские власти заявляли, что это произошло в ходе конфликта в дипмиссии. В свою очередь президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган утверждал, что убить журналиста приказал Эр-Рияд.

В декабре 2019 года в Саудовской Аравии за убийство Хашкаджи пятерых человек приговорили к смертной казни. Еще трое получили тюремные сроки. В сентябре прошлого года были осуждены еще восемь причастных к убийству журналиста: они получили сроки от семи до 20 лет.

Источник: rbc.ru