В столице задействовано достаточное количество коек для приема больных с COVID, больницы оснащены необходимым оборудованием, персонал также достаточен. Ранее СМИ сообщили, что в Москве готовятся к появлению «британского» штамма

Власти Москвы ответили на данные о подготовке к «британскому» штамму

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

В Москве развернуто достаточное количество коек для приема больных с COVID-19, а больницы обеспечены всем необходимым, сообщили РБК в департаменте здравоохранения.

Ранее «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к правительству Москвы и администрации президента, сообщили, что в апреле эпидемиологическая ситуация в столице может ухудшиться из-за появления зараженных «британским» штаммом.

«В Москве на сегодняшний день развернуто достаточное количество коек для приема пациентов с коронавирусом. Больницы и резервные госпитали в полной мере обеспечены необходимым оборудованием и медицинским персоналом, у врачей за период борьбы с ковид накоплен огромный опыт», — заявили в депздраве.

Помимо этого, источники «Ведомостей» сообщили, что из-за опасений ухудшения эпидемиологической обстановки врачам дают отпуска сейчас с тем, чтобы к апрелю они были на работе. В депздраве, однако, заявили, что медработники уходят в отпуск по графику.

«Медицинские работники уходят в отпуска в соответствии с графиком, ежегодно утверждаемым руководителем медицинской организации», — подчеркнули там.

«Британский» штамм коронавируса был обнаружен в декабре и концу февраля он распространился на более чем 100 стран. В России первый случай заражения новым штаммом выявили 10 января, его обнаружили у россиянина, вернувшегося из Британии.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала, что новый штамм на 50-70% более заразен, чем оригинал. Консультативная группа по новым и возникающим респираторным вирусам (NERVTAG) при правительстве Великобритании пришла к выводу, что заражение «британским» штаммом чаще приводит к госпитализации и смертям у заразившихся. По предварительным данным группы, риск смерти выше в 1,53 раза, однако NERVTAG предупреждает, что для точной оценки не хватает статистических данных.

В середине февраля Роспотребнадзор заявил о регистрации первой в мире тест-системы для выявления «британского» штамма, позже о регистрации сообщил Росздравнадзор.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<20 000

0

<40 000

0

<60 000

0

от 60 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Мария Лисицына, Егор Губернаторов

Источник: rbc.ru