Ранее канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что в ЕС согласились с необходимостью ввести «ковид-паспорта». Такие договоренности очень важны, если документы введут, это будет предметом контактов с ЕС, отметил Песков

Песков назвал паспорта о вакцинации в ЕС предметом для будущих контактов

Дмитрий Песков

(Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Если Евросоюз введет паспорта вакцинированных от коронавируса, то это станет предметом для будущих контактов Брюсселя и Москвы, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Накануне канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что лидеры стран — членов союза согласились с необходимостью ввести сертификаты, где указывалось бы, что его владелец вакцинирован от COVID-19.

На вопрос, сможет ли это повлиять на решение российского президента о введении подобных сертификатов в России, Песков ответил, что говорить об этом преждевременно.

«Пока об этом говорить преждевременно, но подобные договоренности и общее понимание в ЕС — это очень важный аспект, который нам предстоит проанализировать, — заявил он. — Если этот проект будет финализирован и какой-то документ будет вводиться, конечно, это предмет для наших будущих контактов с европейцами».

Как пояснила Меркель, Еврокомиссии понадобится около трех месяцев для проработки технических вопросов создания системы электронных сертификатов.

Германия уже приняла решение ввести на своей территории паспорта. Остальные страны ЕС также введут у себя эту практику и после этого документы сделают совместимыми.

В январе Песков сообщал, что в Кремле не сложилось единого мнения о необходимости введения сертификатов о вакцинации от коронавируса в России и связанных с этим послаблений при выезде за границу. «Идея такая, чтобы страны гипотетически могли договориться о том, что люди, имеющие некие паспорта, могли бы более свободно передвигаться. Мы пока далеки от единой точки зрения на этот счет, пока каких-либо единых подходов или единого мнения на этот счет нет», — сказал он.

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,
федеральный и региональные
оперштабы по борьбе с вирусом

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Читать подробнее

Полина Химшиашвили, Мария Лисицына

Источник: rbc.ru