В США от коронавируса умерли более 500 тыс. человек, в Британии могут снять все ограничения к середине лета. Актуальные новости о коронавирусе — в обзоре РБК

Ситуация в России

В России за последние сутки диагностировали 11 749 новых случаев заражения коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 4,2 млн. Выздоровели 3,75 млн (плюс 12,2 тыс. за сутки), умерли более 84,4 тыс. человек (плюс 383 за сутки).

Год с COVID-19: как все было и что изменилось навсегда — в спецпроекте РБК

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • На встрече с Александром Лукашенко Владимир Путин заявил о передаче Белоруссии технологии производства вакцины от коронавируса. По словам белорусского лидера, производство российской вакцины в стране начнется в марте.
  • За период пандемии коронавируса в России выросло число граждан с тревожными и депрессивными расстройствами: в разных регионах количество обратившихся за психологической или психиатрической помощью увеличилось от 10 до 30%, следует из опроса врачей и социальных ведомств.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 24 февраля

Video

  • В Санкт-Петербурге запустили вакцинацию от коронавируса в торговых центрах. Процедура будет проходить в специальном помещении в ТЦ, где есть в том числе комнаты для обследования и регистрации пациента. Вакцинация бесплатна, прививку можно получить в порядке живой очереди.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<20 000

0

<40 000

0

<60 000

0

от 60 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусом в мире превысило 111,4 млн человек, из них 2,47 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 112,8 млн человек, свыше 2,48 млн скончались.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 24 февраля

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили 28 млн зараженных. Индия находится на втором месте (11 млн), на третьем — Бразилия (10,2 млн), на четвертом — Великобритания (4,1 млн), на пятом — Россия. Более 3 млн зараженных обнаружили также во Франции и Испании.
  • ВОЗ выявила «британский» штамм коронавируса уже в 101 стране. Он отличается большей заразностью и предположительно более опасен для человека.
  • Власти Украины продлили карантин, введенный в связи с пандемией коронавируса, до 30 апреля. С 24 февраля страна перейдет на адаптивную модель карантина. Регионам присвоят один из четырех уровней эпидемиологической опасности — зеленый, желтый, оранжевый или красный.
  • Мексика получила первые 200 тыс. доз российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Вакцину также зарегистрировали в Киргизии и Гайане.
  • В США число умерших из-за коронавируса COVID-19 превысило отметку 500 тыс. человек. Президент Джо Байден распорядился на пять дней приспустить в стране флаги в знак траура об американцах, умерших от коронавируса.
  • Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон представил план правительства по постепенному снятию ограничений. Их будут отменять в четыре этапа в зависимости от эпидемиологической ситуации. Все ограничения могут снять к концу июня.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<500 000

0

<1 000 000

0

от 1 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Юлия Сапронова, Анастасия Антипова, Георгий Тадтаев, Владислав Гордеев, Дада Линделл, Наталья Демченко

Источник: rbc.ru